Диета при сахарном диабете и почему вреден табак?

Материал опубликован: 17 ноября 2022, 14:15

Обновлён: 17 ноября 2022, 14:34

В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» с 14 по 20 ноября проводятся профилактические акции в рамках недели борьбы с диабетом и отказа от табака.

На текущей неделе в медицинском календаре две значимые даты: 14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом, а 17 ноября — Международный день отказа от курения. Сегодня сотрудники поликлиники №1 побывали в педагогическом колледже Тамбова и провели беседы со студентами и педагогами на две актуальные темы: обсудили меры профилактики диабета и поговорили о вреде курения.

Врач-терапевт Екатерина Олеговна Тимофеева рассказала о причинах, симптомах и факторах риска сахарного диабета, заострила внимание на вопросах жизни пациента с диабетом, диеты при данном заболевании.

Интересным получился и разговор о вреде курения. Медицинские работники подчеркнули, что курение табака приводит к зависимости, у курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, когда человек пытается бросить курить, то могут возникать симптомы отмены, среди которых: раздражительность; снижение концентрации внимания; проблемы со сном; повышенный аппетит; мощная тяга к табаку.

Помимо никотина в табаке есть множество других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, однако эти вещества приводят к постепенному и очень серьёзному ухудшению здоровья. От табакокурения страдают практически все органы и системы организма. Многие курильщики считают, что курение сигареты с фильтром безопасно, но это не так. Некоторые полагают, что курение так называемых лёгких сигарет менее вредно, но это тоже неправда. Все сигареты наносят непоправимый вред здоровью. А помимо самого курильщика страдают и люди, находящиеся рядом, они вынуждены вдыхать вредный табачный дым. В беседе были обсуждены вопросы отказа от курения. Всем участникам акции медицинские работники раздали памятки о профилактике диабета и о последствиях курения, правилах отказа от табака.