Диабет важно выявить на ранней стадии

Материал опубликован: 18 ноября 2022, 14:41

Обновлён: 18 ноября 2022, 15:22

В рамках недели борьбы с диабетом в поликлинике №1 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» состоялась врачебная конференция. С докладом перед коллегами выступила врач-эндокринолог Светлана Алексеевна Копылова. Выступление было посвящено профилактике сахарного диабета.

Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение, жажду, постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Диабет второго типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после её начала, после возникновения осложнений. Поэтому не только эндокринологи, но и врачи других специальностей, терапевты должны быть настороже, чтобы выявить у пациента диабет на ранней стадии. Кроме того, лекция была полезна для сотрудников поликлиники и в плане самодиагностики. Диабет — серьёзное заболевание, которое без соответствующего лечения может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация конечности, почечная недостаточность, инфаркт и инсульт.