Державинский медицинский форум: актуальные вопросы врачебной практики

Материал опубликован: 15 февраля 2023, 14:16

Обновлён: 15 февраля 2023, 14:19

В Тамбове с 15 по 16 февраля проходит VII Державинский медицинский форум на тему «Актуальные вопросы врачебной практики». Соорганизатором значимого для медицинского научного сообщества мероприятия выступила ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова, сотрудники больницы представили на форуме свои доклады.

Форум проводится на базе медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина, его организаторами стали министерство здравоохранения Тамбовской области, тамбовский мединститут, Российское общественное объединение «Ассоциация врачей Тамбовской области», центральная государственная медицинская академия управления делами Президента РФ и научный совет ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова». Участие принимают учёные и практикующие врачи из Москвы, Московской области, Смоленска, Тулы, Тамбова, других городов.

С приветственным словом к участникам форума обратились И. В. Шитикова, заместитель министра здравоохранения области и А. В. Баранов, главный врач ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова, заведующий кафедрой факультетской хирургии медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина, кандидат медицинских наук, доцент.

Программа научного форума интересна и насыщена актуальными вопросами для практикующих врачей. На секции «Вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» обсудили проблемы лечения и управления сахарным диабетом с помощью новых технологий, особенности ведения пациентов, перенёсших COVID-19 и другие. Опыт организации кабинета для пациентов с хронической сердечной недостаточностью на амбулаторно-поликлиническом уровне был представлен в докладе главврача ГКБ № 3 А. В. Баранова и врача-кардиолога поликлиники № 1 О. Н. Ворожейкиной. В первый день форума участие в секции «Междисциплинарные аспекты оториноларингологии и инфектологии» приняли наши сотрудники: главный внештатный специалист-эксперт по оториноларингологии министерства здравоохранения Тамбовской области, врач оториноларингологического отделения ГКБ № 3 М. В. Бычкова и заведующий оториноларингологическим отделением больницы, старший преподаватель кафедры оториноларингологии с курсом инфекционных болезней ТГУ им. Г. Р. Державина Д. В. Трусов.

Во второй день работы форума будут рассмотрены актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии, а также сотрудники клинико-диагностических лабораторий расскажут о своих современных возможностях и обменяются опытом.