День рентгенолога

Материал опубликован: 08 ноября 2022, 13:26

Обновлён: 08 ноября 2022, 13:32

8 ноября — Международный день радиологии или День рентгенолога.

Сегодня профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи, а вместе с ними и их незаменимые помощники — рентгенолаборанты. Именно в этот день 1895 года Вильгельм Конрад Рентген в результате проведения очередного эксперимента открыл рентгеновские лучи, важность которых сегодня трудно переоценить.

До сих пор рентген остаётся самым распространённым, быстрым и доступным средством диагностики в мире. Радиология совершила большой скачок в своём развитии, появились новые методы, аппараты лучевой диагностики и терапии. Ни одно современное медицинское учреждение не обходится без рентген-диагностики. В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» рентгенологическая служба входит в состав отделения лучевой диагностики и эндоскопии и представлена двумя кабинетами в поликлинике № 1, двумя кабинетами в поликлинике № 2, одним рентгенологическим кабинетом, а также кабинетом компьютерной томографии в стационаре. «За девять месяцев текущего года произведено 11227 рентгенологических исследований, выполнено 31799 флюорографий, 4418 маммографий. Ежедневно в рентгенологических кабинетах производят 90 рентгенологических, 200 флюорографических и 30 маммографических исследований», — говорит заведующий отделением лучевой диагностики и эндоскопии Елена Юрьевна Желткова.

В отделении работает профессиональная команда врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов. Врач-рентгенолог поликлиники № 1 Нина Заурбековна Ханаева — в профессии с 1972 года, имеет богатый профессиональный опыт, который с удовольствием передаёт молодым коллегам. А молодёжи среди рентгенологов больницы также немало. Поздравляем коллег с праздником, желаем крепкого здоровья и благополучия во всём!