День операционной медсестры

Материал опубликован: 15 февраля 2023, 09:22

Обновлён: 15 февраля 2023, 09:35

15 февраля — Международный день операционной медицинской сестры.

Сегодня профессиональный праздник отмечают незаменимые помощники хирургов — операционные медицинские сёстры. За сутки в двух операционных блоках городской клинической больницы № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова проводится более двадцати операций, плановых и экстренных. Профессия операционной медсестры требует большой сосредоточенности, собранности, стрессоустойчивости, быстроты реакции, хладнокровия и одновременно чуткости.

Всеми этими качествами обладают наши операционные медсёстры. Десять медсестёр трудятся в операционном блоке №1, семь медицинских сестёр — в операционном блоке № 2. Операционная медсестра не только ассистирует хирургу во время операции и должна чётко знать алгоритм действий, но она готовит пациента, операционную, инструменты и расходный материал к оперативному вмешательству, следит за ходом операции, помогает врачу в экстренных случаях. От профессионализма операционных медсестёр очень многое зависит! Наши медсёстры помогают друг другу в работе и постоянно совершенствуются в профессии.

Поздравляем операционных медицинских сестёр с профессиональным праздником! Благодарим за важный, достойный и самоотверженный труд, за верность профессии! Желаем крепкого здоровья, успехов, сил, хорошего настроения, благополучия, мира и добра вашим семьям!