День науки

Материал опубликован: 08 февраля 2023, 14:53

Обновлён: 09 февраля 2023, 14:56

8 февраля — День российской науки

В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» ведётся активная научно-исследовательская деятельность. На базе учреждения действует Научный совет, больница участвует и проводит научно-практические конференции, форумы, ведёт научно-практические исследования.

«Работа Научного совета проводится по годовому плану. За минувший 2022 год проведено шесть заседаний, на которых рассматривались актуальные вопросы организации научно-исследовательской работы в больнице. В прошлом году совместно с управлением здравоохранения области проведены два крупных научных мероприятия всероссийского масштаба: Всероссийская научно-практическая конференция «VI Державинский медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики» и Всероссийская научно-практическая конференция «Лечебно-диагностический процесс в хирургии и онкологии: исторический опыт, современные технологии, перспективы развития». Эта конференция была посвящена 100-летнему юбилею заслуженного врача РСФСР Ивана Семеновича Долгушина и 60-летию основания Городской клинической больницы № 3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова», — говорит сотрудник больницы, доктор медицинских наук, профессор С. Н. Симонов.

Научный совет ГКБ №3 им. И. С. Долгушина активно работает со студенческой молодёжью. На базе больницы функционирует научный студенческий кружок по хирургии. В нём занимаются студенты 3-4 курсов специальности «Лечебное дело» Медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина. Участниками кружка активно проводятся исследования по таким актуальным научно-практическим темам как осложнения после оперативного лечения острого и хронического аппендицита, ведение больных со спонтанным  пневмотораксом и другим темам. По итогам работы за 2022 год научный кружок по факультетской хирургии одержал победу в конкурсе «Лучший студенческий кружок», который проводила научная часть Медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина.

За 2022 год сотрудниками больницы опубликовано 15 научных статей в научно-практических медицинских журналах. В статьях отражены результаты научных исследований сотрудников больницы.  Дальнейшие научные и научно-практические исследования планируется проводить по всем направлениям лечебно-диагностической деятельности больницы. К примеру, сотрудниками учреждения проводится анализ  эффективности тонкоигольной аспирационной биопсии  щитовидной железы под контролем УЗИ; ведутся исследования ультразвуковой картины при заболеваниях поджелудочной железы; изучаются  социально-гигиенические аспекты и медико-демографические последствия репродуктивных потерь на примере Тамбовской области, а также многие другие актуальные темы находятся в центре внимания сотрудников ГКБ № 3.

Все публикации сотрудников, проекты и исследования носят научно-практический характер и направлены на повышение качества оказания медицинской помощи населению Тамбова и Тамбовской области.