Навигация по категориям

Публикатор

День витамина С

Материал опубликован: 04 апреля 2024, 08:33

Обновлён: 04 апреля 2024, 08:37

Просмотров: 331

4 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ВИТАМИНА С.

Витамин С — известное средство при всевозможных простудных и вирусных заболеваниях. Он помогает иммунитету бороться с инфекцией.

«Этот витамин обладает антиоксидантным свойством и участвует в выработке необходимых химических веществ, которые очищают наше тело и органы от шлаков и ядов. Благодаря этому у человека происходит не только очищение, но и омоложение организма. Но к сожалению, наш организм не может его синтезировать, поэтому мы должны употреблять в пищу продукты с богатым содержанием этого витамина. Он способствует заживлению ран и помогает нашим сосудам — снижать уровень холестерина в крови и предотвращать появление тромбов. Помимо этого, он укрепляет стенки сосудов, улучшает всасываемость железа, защищает от цинги, сердечно-сосудистых заболеваний и рака, снижает риск развития катаракты, поддерживает функциональное состояние почек, глаз и нервной системы у пациентов с диабетом. Да и вообще, это вещество признано одним из витаминов красоты — его нехватка ускоряет процессы старение», — рассказала и.о. заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники №2 ГКБ № 3 Валерия Половинкина.

Средняя норма физиологической потребности у взрослых — 90 мг в день, это соответствует стакану свежевыжатого апельсинового сока. При беременности, во время кормления и у пожилых людей — 100-120 мг.. У детей — 40-75 мг. в сутки в зависимости от возраста. Несомненным лидером по содержанию аскорбиновой кислоты считается шиповник: в 100 г. сухого продукта — 1200 мг., в свежем — 500-650 мг.. На второе место можно поставить смородину, облепиху: в 100 г. ягод содержится 200 мг. витамина C. Также много аскорбиновой кислоты в следующих продуктах: болгарский перец, киви, редис, щавель, капуста, цветная капуста, картофель с кожурой.

Признаки дефицита аскорбиновой кислоты: кровоточивость десен; легкое возникновение синяков, небольшие синяки, не связанные с травмами; плохое заживление ран; выпадение волос, аномально изогнутые, скрученные или штопорообразные волосы; сухость кожи; суставная боль; раздражительность; вялость.

Риск потребления слишком больших доз витамина С с продуктами питания практически отсутствует. Дозы, в которых он может оказывать токсический эффект, очень велики, их невозможно получить с пищей, только при употреблении искусственно синтезированного витамина или БАДов. При этом большие количества витамина С могут привести к диарее и другим нарушениям пищеварения.