Kategoriennavigation

День борьбы с гепатитом

Материал опубликован: 28 Juli 2022, 16:21

Обновлён: 29 September 2022, 16:22

28 июля отмечается всемирный день борьбы с гепатитом.

В поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» провели профилактические мероприятия, приуроченные к этой дате.

Специалисты рассказали пациентам, что вирусный гепатит – воспалительное заболевание печени, вызывает целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени. Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смертности населения. ВОЗ считает, что по уровню смертности вирусные гепатиты стоят на втором месте после туберкулёза.

Заражаются вирусными гепатитами по-разному. Вирусы гепатита A и E передаются преимущественно через загрязнённую воду, пищу и грязные руки. Гепатит B, C и D попадает в организм через кровь, другие биологические жидкости. Опасно заболевание не только высокой заразностью, но и тем, что острая инфекция нередко переходит в хроническую стадию или длительный бессимптомный процесс. Проблема вирусных гепатитов, передающихся через кровь и половым путём, остается актуальной. Особенно осторожными нужно быть тем, кто наносит татуировки, перманентный макияж, делает маникюр и педикюр. Конечно, традиционно высоки риски заразиться у людей с беспорядочными половыми связями, тех, кто употребляет наркотики. Вирусные гепатиты В и С нередко протекают бессимптомно, то есть ничем себя не проявляют, либо вызывают незначительную общую слабость, тошноту, тяжесть в правом боку.

При своевременном обращении к специалистам - некоторые формы гепатита излечиваются полностью, развитие других можно значительно замедлить.

В поликлинике №1 на учёте в кабинете инфекциониста состоит более ста человек с гепатитом B и около 400 пациентов — с гепатитом C. С инфицированными и их родственниками, поясняет врач-инфекционист поликлиники №1 Елена Юрьевна Сигаева, проводится регулярная профилактическая работа. Под наблюдением находятся пациенты после оперативного вмешательства, связанного с переливанием крови и её компонентов.

Вирусные гепатиты остаются большой проблемой в современной медицине. Специалисты призывают соблюдать элементарные меры профилактики и своевременно проходить диспансеризацию.