Гололёд: как избежать травмы?

Материал опубликован: 28 декабря 2022, 12:20

Обновлён: 28 декабря 2022, 12:35

Зима с традиционным гололёдом — «горячее» время для врачей-травматологов. Наиболее распространённые уличные травмы в гололёд — ушиб, вывих, растяжение связок, перелом.

«Количество пациентов увеличилось, в основном люди обращаются за помощью с травмами верхних и нижних конечностей, груди. Возраст — разный. Большинство сейчас получают травмы во дворах жилых домов», — говорит травматолог поликлиники № 1 Антон Сергеевич Векшин.

Чтобы избежать падений во время гололёда, специалисты рекомендуют выбирать правильную обувь, она должна быть с рифлёной подошвой, с низкими и широкими каблуками. Передвигаться по обледеневшим участкам дороги надо крайне осторожно, не отрывая пяток от поверхности, будто на лыжах, короткими шажками. Не следует держать руки в карманах и разговаривать по сотовому телефону. Не надо бежать по льду за автобусом, пожно поскользнуться и попасть под колёса. Внимательно смотрите под ноги и обходите наиболее опасные места. Если поскользнулись, то рекомендуется постараться упасть на бок, нельзя приземляться на вытянутые руки, а ноги при падении лучше слегка согнуть. Тогда травмы будут минимальными. После падения не торопитесь подняться, попросите помочь. Если почувствовали боль, то двигаться нельзя, надо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

В сильный гололёд специалисты рекомендуют пожилым людям из дома не выходить, так как любая травма в таком возрасте может быть опасна.