Гипертрофическая кардиомиопатия: клинические рекомендации

Материал опубликован: 09 сентября 2022, 14:05

Обновлён: 29 сентября 2022, 14:06

На врачебной конференции, состоявшейся сегодня в ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Дорлгушина г. Тамбова», с докладом-презентацией на тему «Гипертрофическая кардиомиопатия. Клинические рекомендации» выступила врач-кардиолог больницы Альбина Викторовна Овчинникова.

Гипертрофическая кардиомиопатия — генетическое заболевание миокарда, характеризующееся гипертрофией миокарда левого или правого желудочка. Заболеваемость составляет два человека на сто тысяч населения или два случая на тысячу человек молодого возраста, лет 20-35. Первые клинические проявления болезни, как правило, проявляются в молодости. В основе заболевания лежат генетические факторы. Среди основных симптомов — боль в грудной клетке, одышка, нарушение ритма сердца, приступы головокружения и другие. При диагностике важное значение имеет генетический скрининг. На конференции были подробно разобраны другие диагностические методы и, конечно, лечения. Диспансерное наблюдения пациентов с данным диагнозом играет важную важную роль в вопросе улучшения качества жизни человека.