Гепатит С: что важно знать?

Материал опубликован: 14 марта 2024, 10:22

Обновлён: 14 марта 2024, 10:26

Сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова провели профилактическую акцию, посвящённую борьбе с распространением вирусного гепатита С.

Пациентам рассказали, что заражение происходит при контакте с инфицированной кровью. Заражение может произойти при медицинских и косметологических манипуляциях, при употреблении инъекционных наркотиков, при половых контактах. Заражённые гепатитом С женщины могут передать вирус своему ребёнку во время родов. Особенностью данного заболевания является длительное бессимптомное носительство.

Специфической профилактики гепатита С не существует. В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не разработано. Профилактика гепатита С заключается в снижении риска заражения в медицинских учреждениях, а также группах повышенного риска.