В поликлинике №2 ведёт приём врач-дерматовенеролог

Материал опубликован: 31 марта 2023, 10:47

Обновлён: 31 марта 2023, 11:53

В поликлинике №2 ТОГБУЗ «ГКБ№ 3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» работает молодой специалист — Дарья Алексеевна Куликова, врач-дерматовенеролог.

Дерматовенеролог специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи и венерических болезней. От обычных прыщей до заболеваний, передающихся половым путём, — круг проблем, с которыми можно обратиться к такому специалисту.

КОГДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ К ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГУ?

-кожные высыпания, в том числе акне;

-изменения пигментации кожных покровов;

-аллергические реакции кожи;

-кожный зуд, он может быть без высыпаний;

-перхоть, зуд кожи головы;

-изменение формы и цвета ногтей;

-бородавки;

-признаки заболеваний, передающихся половым путём, и ряд других проблем.

«Часто обращаются по поводу акне, это угревая сыпь. Заболевание характерно для молодых людей, лет до 35, но и не только. Акне, к примеру, может развиться у женщин при отмене гормональных препаратов. Пожилые люди часто обращаются с кожным зудом, возникающим зачастую в результате сухости кожи, могут развиваться язвочки, поэтому необходима консультация. Перхоть — ещё один признак, с которым можно обратиться на приём. Она может быть из-за сухости кожи на голове или, наоборот, развивается себорея, как результат активности сальных желез. Кроме того, могут быть и различные пятнышки, выспания на голове. Можно обратиться по поводу грибка ногтей, бородавок, которые мы попробуем сначала полечить с помощью мазей и растворов. Можно обратиться на консультацию с симптомами заболеваний, передающихся половым путём. В поликлинике есть возможность сдать анализ крови на сифилис. При таком заболевании мы даём направление на лечение в кожно-венерологический диспансер, так как необходима специализированная помощь. Можно обратиться за консультацией по поводу папиллом, мы проведём осмотр, поставим диагноз и расскажем, почему возникают папилломы и как от них избавиться», — говорит врач-дерматовенеролог Дарья Алексеевна Куликова.

На приёме врач проведёт осмотр, поставит диагноз, назначит лечение, даст консультацию, в том числе по правильному уходу за кожей, чтобы избежать кожных заболеваний. Кроме того, кожу надо защищать от воздействия солнечных лучей с помощью специальных кремов даже в пасмурный день. На приёме у дерматовенеролога можно получить полезные рекомендации, как сохранить здоровье и красоту кожи.

САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!

Дерматовенеролог настоятельно рекомендует при первых появлениях симптомов заболеваний кожи обращаться за помощью. Запущенная форма болезни может привести к тяжёлым состояниям, которые потом лечить будет сложно. Самолечение — опасно и недопустимо, неправильное применение лекарственных средств может не только усугубить имеющееся заболевание, но и вызвать осложнения, сопутствующие заболевания. Лечение и препараты назначает только врач!

Дерматовенеролог принимает в поликлинике №2, расположенной по адресу:

ул. Никифоровская, д. 38.

Часы приёма: с 12.30 до 15.30.

Телефон регистратуры для справок: 55-99-38.