Выкидыш. Клинические рекомендации

Материал опубликован: 08 июля 2022, 16:52

Обновлён: 29 сентября 2022, 16:53

На врачебной конференции, состоявшейся сегодня в ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова», с докладом на тему «Привычный выкидыш. Клинические рекомендации» выступила Евгения Алексеевна Ващенко, врач акушер-гинеколог женской консультации.

Выкидыш — это самопроизвольное прерывание беременности, а формулировка «привычный выкидыш» означает то, что у женщины было две и более клинических потерь беременности в сроках до 22 недель. Выкидыш происходит в 20 % диагностированных беременностей, из них 80 % — до 12 недель.

В докладе были освещены вопросы причин и факторов риска невынашивания беременности, риска выкидыша в зависимости от возраста матери, классификации заболевания, лабораторных и диагностических исследований при выявлении данного заболевания. Большое внимание в докладе было уделено методам лечения и профилактики выкидыша.

К методам первичной профилактики относятся — планирование беременности до 35 лет; предотвращение искусственных абортов, инструментального удаления элементов плодного яйца; лечение инфекционных заболеваний, которые передаются половым путём, а также эндометрита и других воспалительных заболеваний органов малого таза. Вторичной профилактикой привычного выкидыша является своевременное обследование пациенток с данным заболеванием, выявление и устранение причин, приводящих к неоднократным гестационным потерям для предотвращения репродуктивных нарушений в будущем. Пациенткам с диагнозом «привычный выкидыш» и с признаками депрессии рекомендована консультация врача-психотерапевта.