Весна: как ухаживать за кожей?

Материал опубликован: 10 апреля 2023, 16:11

Обновлён: 10 апреля 2023, 16:15

В апрельском календаре медицинских дат есть день дерматовенеролога. Он отмечается 7 апреля, на эту же дату приходится День косметолога и красоты и, конечно, традиционный День здоровья. Весной — самое время ещё раз напомнить самим себе о важности заботы о собственном здоровье, в том числе о красоте внешней, которую помогают сохранять дерматовенерологи.

Весна — особое время заботы о коже. Как это правильно сделать? Рассказала врач-дерматовенеролог поликлиники №2 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» Дарья Алексеевна Куликова.

Весенний уход за кожей — это её восстановление после непростого периода с перепадами температур и отсутствием солнца. Отопление в квартире при недостаточной влажности воздуха нередко приводит к шелушению, покраснению и ощущению стянутости. Многие сталкиваются с усилением проявлений купероза, воспалениями и акне. Все это может стать следствием не только воздействия окружающей среды, но и издержек в питании: зимой чаще хочется сладкой и жирной пищи, а свежих овощей и фруктов становится меньше. Помимо перепадов температур на улице и в помещении, в холодные месяцы на состояние кожи влияет привычка принимать горячую ванну и душ. Это влечёт за собой появление сухости и раздражения, особенно если вода жёсткая. С приходом весны есть смысл пересмотреть привычки и уход, чтобы в последующие месяцы кожа была красивой и здоровой.

Как правильно ухаживать за кожей?

Основные этапы ухода:

1. Очищение. Для тех, кто страдает сезонной аллергией, весной наступает самый критический период. Следует избегать покраснения, отёчности, аллергии кожи, используя нежные очищающие продукты два раза в день. Регулярное очищение поможет смыть грязь, жир и аллергены, успокоит покраснение и уменьшит негативное воздействие внешних факторов. Лучше отдать предпочтение косметике на натуральной основе.

2. Тонизирование. Тонизация — очень важный этап ухода независимо от того, идёт речь о зрелой или о проблемной коже. Тоники бывают увлажняющие, нормализующие pH-баланс и очищающие — на кислотной основе. Тонизация восстанавливает pH-баланс на поверхности кожи и улучшает проникновение в дерму полезных веществ, сыворотки и крема.

3. Увлажнение. Весной кожа естественным образом удерживает больше влаги, поэтому отпадает необходимость в использовании тяжёлых увлажняющих кремов, которые хороши в холодные зимние месяцы. Чтобы лучше зафиксировать влагу, лёгкий увлажняющий крем наносится после очищения и тонизирования.

4. Защита от ультрафиолета. Нанесение защитного крема с уровнем SPF не менее 20 или 30. SPF может уже входить в ваш ухаживающий крем, поэтому стоит быть внимательнее.

И ещё несколько советов.

Пейте больше воды. Этот принцип важен в любое время года. Если вы не уделяли внимание питьевому режиму зимой, то, наверняка, заметите, что кожа стала тусклой и сухой. Разнообразьте рацион. Весной больше становится доступных овощей и фруктов, в которых много антиоксидантов, повышающих защитные функции кожи. Сочные цельные продукты способствуют повышению уровня гидратации. Ежедневное употребление овощей и фруктов — гарантия, что ваша кожа получает достаточно влаги, витаминов и питательных веществ для поддержания красоты. Чтобы улучшить ее состояние изнутри, добавьте к рациону жирную рыбу, цитрусовые, орехи, морковь и полезные масла, например, оливковое и кокосовое. Позитивно на выработку коллагена влияют лимоны, апельсины, мандарины и грейпфруты. Полезного витамина С также много в квашеной капусте, шпинате и шиповнике.

Если возникли вопросы или проблемы по поводу состояния кожи, то можно обратиться за консультацией к дерматовенерологу, который принимает в поликлинике №2, расположенной по адресу:

ул. Никифоровская, д. 38.

Часы приёма: с 12.30 до 15.30.

Телефон регистратуры для справок: 55-99-38.