Быть честным и порядочным

Материал опубликован: 08 сентября 2022, 14:09

Обновлён: 29 сентября 2022, 14:10

Сегодня мы поздравляем с днём рождения Алексея Владимировича Овчинникова, врача-хирурга, заведующего хирургическим отделением №2. Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия во всём, новых достижений и побед!

«Один из лучших хирургов Тамбова, гордость третьей больницы, хирург от Бога, хирург — золотые руки, талантливый, с большим опытом постоянного оперирования больных, создал дружный коллектив, нацеленный на положительную работу, внимательный, открытый», — это  отзывы наших пациентов об Алексее Владимировиче. Настоящий профессионал, постоянно совершенствующий свою квалификацию, человек с прекрасным чувством юмора, разносторонний, с активной жизненной позицией, об этом говорит тот факт, что он на сегодняшний день единственный в Тамбове врач, побывавший в Донецкой Народной Республике в качестве волонтёра с благородной миссией — спасать жизни людей, больных и раненых.

А в детстве, говорит Алексей Владимирович, как и все дети того времени, мечтал стать космонавтом, милиционером или разведчиком...  Но родился и воспитывался в медицинской семье, поэтому профессиональный путь был предопределён. О чём ни капельки не жалеет, ведь медицина — одна из благороднейших профессий. Хирургом мечтал стать с первого курса медицинского вуза. Учился в Российском ГМУ им. Н.И. Пирогова в Москве по специальности «Лечебное дело». Именно этот вуз заканчивал и отец Алексея Владимировича, а теперь здесь учится старшая дочь Алексея Владимировича Овчинникова, а младшая, ученица начальной школы, тоже уже мечтает о медицине. Так что, династия продолжается!

После окончания университета в 1998 году проходил клиническую ординатуру на кафедре факультетской хирургии РГМУ им. Н.И. Пирогова. Затем работал в должности врача-хирурга хирургического отделения Тамбовской областной клинической больницы, потом занимал должность заведующего хирургическим отделением Центральной городской больницы г. Котовска, работал в должности заведующего хирургическим отделением городской клинической больницы № 4 г. Тамбова. С августа 2012 года и по настоящее время работает в ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» в должности заведующего отделением – врача-хирурга хирургического отделения № 2. Алексей Владимирович за время работы зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. Владеет техникой оперативных вмешательств при острой и хронической хирургической патологии органов брюшной полости и грудной клетки, патологий вен нижних конечностей. В своей работе использует новые достижения в диагностике и лечении больных. Активно внедряет в практику   прогрессивные методы лапароскопической хирургии.

По мнению Алексея Владимировича, настоящий врач, настоящий хирург должен быть, прежде всего, честным и порядочным. А ещё, по его мнению, в жизни каждого настоящего мужчины должно быть место для настоящего благородного поступка. Таким событием для Алексея Владимировича стала поездка в качестве волонтёра-медика в Донецкую Народную Республику, где он вместе с коллегами из Санкт-Петербурга спасал жизни пациентов в Светлодарской городской больнице, где не было ни одного местного хирурга. «До сих пор под большим впечатлением от поездки. Поехал туда во время своего отпуска. Поехал потому, что хотел увидеть всё своими глазами. Светлодарск находился в двух километрах от линии фронта, каждый день город обстреливался, мы работали практически круглосуточно, работали и жили в больнице, почти с нуля развернули операционные, приходилось оперировать, когда не было ни света, ни воды, еду готовили на костре... Среди пациентов были и раненые, и обычные больные, которым требовалось хирургическое вмешательство. Мы очень хотели помочь людям», — говорит Алексей Владимирович.

В операционной хирург Алексей Овчинников спасает людей, а в своей активной общественно-политической жизни он стремится помогать людям в бытовых вопросах, сделать нашу жизнь лучше.  Спасать и помогать — девиз Алексея Владимировича.