Быть сопричастными к жизни страны

Материал опубликован: 22 февраля 2023, 11:18

Обновлён: 22 февраля 2023, 11:21

Сотрудники ГКБ №3 работают в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Сейчас в командировке находятся врач ультразвуковой диагностики Александр Гераевич Лян и старшая медицинская сестра хирургического отделения №2 Ирина Михайловна Стручкова.

День защитника Отечества в наше время, когда проводится специальная военная операция, приобретает особое значение для представителей, пожалуй, всех профессий, особенно медицинских работников.

«Современные защитники Отечества — не только те, кто принимает непосредственное участие в СВО, но и все те, кто помогает воинам, помогает своими профессиональными знаниями и умениями, оказывает гуманитарную помощь.  Наши врачи, медицинские сёстры, все сотрудники больницы не остались равнодушными к происходящему. С первых дней начала военной операции коллектив собирал гуманитарную помощь, наши медицинские работники работают в новых субъектах нашей страны», — говорит главный врач больницы Александр Викторович Баранов.

Врач ультразвуковой диагностики отделения лучевой диагностики и эндоскопии Александр Гераевич Лян находится в командировке с начала декабря прошлого года.

«Причина поездки проста — не хотелось оставаться равнодушным к ситуации, была потребность почувствовать сопричастность к происходящему, к жизни страны, своего народа, оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Я работаю в составе выездной бригады медицинских работников Тамбовской области, мы проводим медосмотры с целью выявления заболеваний у детей в возрасте от нуля до 18 лет. Работаем в Запорожской и Херсонской областях, выезжаем в детские сады, школы, интернаты, во все учреждения, где есть дети. За нами закреплён специальный автобус с необходимым оборудованием. Ежедневно бригада осматривает более ста детей. Дети и подростки с тяжёлыми патологиями направляются на дообследование и лечение в крупные медицинские центры нашей страны», — рассказал Александр Лян, с которым мы связались посредством современных мессенджеров.

Диспансеризация детей и подростков в четырёх новых субъектах страны — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях проводится по поручению Президента России, часть этой работы выполняется выездными медицинскими бригадами из различных субъектов Российской Федерации, в том числе и из Тамбовской области. В состав бригады медицинских работников вошли педиатр, невролог, психолог, психиатр, офтальмолог, детский хирург, уролог, врач ультразвуковой диагностики, лаборант для забора крови.