Быть и грамотным врачом, и чутким человеком

Материал опубликован: 17 октября 2022, 15:22

Обновлён: 17 октября 2022, 20:28

Молодые специалисты, недавно трудоустроившиеся в нашу больницу, делают в профессии первые шаги. Это непростой, но интересный путь, признаётся Марина Владимировна Юдакова, участковый врач-терапевт поликлиники № 2. Она стала в этом году в нашем учреждении вторым терапевтом, с которым в управлении здравоохранения области был заключён договор на получении выплаты в размере миллиона рублей.

ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» активно участвует в программе модернизации первичного здравоохранения и успешно реализует кадровую политику по привлечению специалистов в амбулаторное звено. Мы заключаем целевые договора на обучение в медицинских вузах и колледжах. В прошлом году два наших участковых врача-терапевта заключили договоры на получение компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей для участковых педиатров и терапевтов, пришедших работать в поликлиники Тамбова и Мичуринска. В этом году выплаты оформили ещё два терапевта. Среди них — Марина Владимировна Юдакова. Она работает несколько недель, старательный и исполнительный работник, говорит о ней руководство поликлиники.

Марина Юдакова со школьной скамьи готовилась к поступлению в медицинский вуз. Она  закончила с золотой медалью Староюрьевскую среднюю общеобразовательную школу, успешно училась в медицинском институте ТГУ им. Г. Р. Державина. Коллектив второй поликлиники встретил молодого специалиста радушно.

«Мне все помогают, и врачи, и медсёстры обучают азам профессии на практике. Самое сложное для меня — решить множество задач в ограниченное время... Общаясь с пациентом, стараюсь выслушать все жалобы, чтобы собрать полный анамнез, назначить полный комплекс обследований. Нас так учили в институте... На мой взгляд участковый врач-терапевт должен обладать большой стрессоустойчивостью, быть не только грамотным специалистом, но и уметь общаться с людьми», — говорит Марина Юдакова.