Будь здоров!

Материал опубликован: 05 апреля 2024, 12:06

Обновлён: 05 апреля 2024, 12:09

В поликлинике №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова провели акции в преддверии Дня здоровья.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Его учредили в 1950 году, спустя ровно два года после появления Всемирной организации здравоохранения, и приурочили к дате её создания.

«Основами крепкого здоровья и активного долголетия являются правильный образ жизни, вакцинация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры. Человек должен и сам занимать активную жизненную позицию – придерживаться рационального режима дня, сбалансировано питаться, соблюдать оптимальную двигательную активность, регулярно выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек. Однако, здоровый образ жизни пока не занимает ведущее место в сознании наших граждан, о чем свидетельствуют высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация населения», — пояснила и.о.заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники №2 Валерия Владиславовна Половинкина.

В ходе профилактических акций медицинские работники напомнили, что любой человек может бесплатно пройти обследование и получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова», поликлиника №2, отделение медицинской профилактики приглашает на диспансеризацию в целях профилактики и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний; определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания (состояния) или факторы риска их развития, а также для здоровых граждан. Кроме того, медицинские работники проведут профилактическое консультирование, определят группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными заболеваниями (состояниями), а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и обратиться к сотрудникам регистратуры.

Диспансеризация благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» проводится бесплатно.