Брифинг посвящённый Всемирному дню безопасности пациентов.

Материал опубликован: 14 сентября 2022, 14:01

Обновлён: 29 сентября 2022, 14:02

14.09.2022г. в Управлении здравоохранения Тамбовской области прошёл брифинг для журналистов, посвящённый Всемирному дню безопасности пациентов.

С докладом на тему “ Реализация проекта “Организационные подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью» выступил главный врач ТОГБУЗ “ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова” А.В. Баранов.

В 2020г сотрудниками “НМИЦ кардиологии “МЗ РФ были разработаны клинические рекомендации “Совершенствование оказания медицинской помощи больным с ХСН». В соответствии с этими рекомендациями выстроена трёхуровневая система оказания медицинской помощи данному контингенту больных.

На базе нашего лечебного учреждения эффективно функционирует третий уровень оказания помощи - амбулаторный кабинет по лечению пациентов с ХСН, расположенный по ул. Гиляровского д.26А. Не смотря на небольшой срок функционирования кабинета (6 месяцев), удалось достигнуть положительных результатов. Специализированная амбулаторная помощь данной категории пациентов стала наиболее доступна, создана единая база пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Проводятся консультативные, диагностические и лечебные мероприятия, диспансерное наблюдение с активным участием среднего медицинского персонала, включая телефонный опрос больных с ХСН по стандартному опроснику, патронаж маломобильных пациентов. На основании проводимого обследования и динамического наблюдения проводится отбор, подготовка и направление пациентов для оказания высокотехнологичной помощи в федеральных клиниках.

Нами выстроен алгоритм преемственности амбулаторной и стационарной помощи пациентов с ХСН: врач и медицинская сестра ежедневно взаимодействуют с кардиологическим отделением стационара и участковой терапевтической службой, из кардиологического отделения ежедневно передаются сведения в кабинет ХСН.

С открытием кабинета ХСН повысилась оперативность выявления заболевания, обеспечивается индивидуальный подход к лечению каждого пациента, усиливается контроль за правильным приемом назначенных препаратов.

Мы активно участвуем в реализации нацпроекта «Здравоохранение», одной из главных задач которого является снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также развитие эффективной системы профилактики.