Навигация по категориям

Публикатор

Бодрые и активные — в любом возрасте

Материал опубликован: 25 сентября 2023, 13:08

Обновлён: 25 сентября 2023, 13:09

Просмотров: 390

В поликлинике №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова рассказали о том, как сохранить здоровье в пожилом возрасте. Беседы с пациентами прошли в рамках акции «Здоровое долголетие», посвящённой Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера, который отмечается 21 сентября.

Сотрудники отделения медицинской профилактики, терапевты и такие узкие специалисты, как невролог, ревматолог подчеркнули необходимость физической нагрузки, рационального питания и полноценного сна для того, чтобы оставаться здоровым, бодрым и активным. Для людей пожилого возраста актуальна тема профилактики сердечно-сосудистых патологий, а также сосудистых заболеваний головного мозга, они проявляются различными симптомами, которые могут быть слабо выраженными или недостаточно специфичными. Важно уметь распознать эти признаки и обратиться к врачу для своевременной диагностики и лечения. К основным симптомам сосудистых патологий относятся: головокружение; шум в ушах; нарушение зрения, речи, координации движений, памяти и ряд других. Нарушение памяти может стать сигналом начала болезни Альцгеймера, это разновидность старческого слабоумия — деменции. Упражнения на тренировку памяти помогают снизить риск развития этого заболевания.

Акцент в беседах также был сделан на профилактику остеопороза. Это одно из самых распространённых заболеваний костной системы, которое характеризуется снижением костной массы и нарушением структуры костной ткани, приводящими к повышению хрупкости костей и увеличению риска переломов. При сохранении костной ткани особая роль отводится витамину D. Большое количество этого витамина содержится в основном в животной пище: жирных сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбной икре, яичном желтке и молочных продуктах. Медицинские работники отметили, что физическая активность и достаточная нагрузка на все кости скелета является одним из основных методов предупреждения снижения плотности костной ткани.

В рамках акции провела приём Ольга Николаевна Гиззатуллина, врач-ревматолог поликлиники №1. Она рассказала пациентам о симптомах, профилактике и лечении артрита, это собирательное понятие заболеваний, характеризующихся поражением суставов и близлежащих тканей. Основные симптомы артрита: боль в поражённом суставе, скованность в суставах, ограничение движений, появление покраснения в области сустава, появление температуры в поражённом суставе. Признаки артрита могут варьироватся в зависимости от поражённого сустава и осложнений или основного заболевания.

Участники акции получили памятки о предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, остеопороза, артритов, о правилах здорового и активного образа жизни.