Бесконфликтное общение и уход за пациентами в реанимации

Материал опубликован: 10 февраля 2023, 10:20

Обновлён: 10 февраля 2023, 10:44

Две актуальные темы оказались в центре внимания сестринской конференции. Её участники с интересом обсудили доклад Л. Б. Самородовой, старшей медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации об особенностях ухода за больными в реанимационном отделении и доклад «Бесконфликтное общение с пациентами», с которым выступила Е. А. Самшева, медицинский психолог.

Уход за больными, находящимися в отделении реанимации в палате интенсивной терапии, представляет сложный комплекс мероприятий, от которого во многом зависит исход заболевания. Проведение большинства манипуляций входит в обязанности среднего медицинского персонала. Обсудили вопросы видов наблюдения за больными, особенности ухода за пациентами в бессознательном состоянии. Подробно изучили тему безопасного проведения медицинских манипуляций в реанимационном отделении.

Вторая тема — также очень важна для средних медицинских работников, так как медицина как область, затрагивающая важнейшие интересы каждого человека — жизнь и здоровье, не может существовать без конфликтов. Конфликт — это столкновение противоположно направленных, несовместимых с друг другом тенденций, в сознании одного человека, в межличностных взаимодействиях или межличностных взаимоотношениях индивида и людей, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. Участники конференции узнали о видах и типах конфликта, конфликтных личностей. Пристальное внимание на конференции уделили вопросу стратегии и тактики поведения с агрессивными пациентами. Медицинские работники изучили рекомендации, как не попасть в конфликтную ситуацию и правильного выхода из конфликта.