Бережём слух смолоду

Материал опубликован: 03 марта 2023, 12:51

Обновлён: 03 марта 2023, 12:56

3 марта — Всемирный день слуха.

В этот день медицинские работники напоминают о том, как важно заботиться о здоровье слуха, своевременно обращаться за квалифицированной помощью при ЛОР-патологиях, заболевании уха, чтобы избежать потерю слуха.

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова трудится дружный коллектив оториноларингологов. В отоларингологическом отделении, которое возглавляет Дмитрий Валерьевич Трусов, проводятся санирующие и реконструктивные операции на ухе, включающие все виды тимпанопластики, стапедопластики, операции по восстановлению звукопроводящих структур среднего уха, при пороках развития, заболеваниях и повреждениях наружного уха. Активно применяется эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей.

Чтобы дело не доводить до операции, на страже здоровья слуха стоят оториноларингологи амбулаторно-поликлинической службы, наши оториноларингологи поликлиники № 1 и поликлиники № 2. Чуткость, внимательность, индивидуальный подход — основные принципы работы врача-оториноларинголога высшей квалификационной категории Сергея Ивановича Антропова.

«Заболевания слуха являются актуальной проблемой здоровья. Среди ЛОР-патологий на первом месте стоят заболевания носоглотки, на втором — среднего уха, на третьем — гортани. Зачастую проблемы, приводящие к заболеваниям, начинаются в детском возрасте. Патология среднего уха у детей младшего возраста, у подростков, как правило, начинается с воспаления носоглотки. Если своевременно не предпринять меры, то могут развиться хронические вялотекущие отиты. Задача детских отоларингологов вовремя начать санировать носоглотку для того, чтобы эта патология на приобрела ещё более выраженный характер. К нам в поликлинику приходят взрослые пациенты с хронической ЛОР-патологией. Наш кабинет оснащён электроакустическим прибором для точного измерения остроты слуха — аудиометром. Я его успешно использую при выявлении заболеваний среднего уха. То есть на своём поликлиническом этапе у меня есть возможность при диагностике не только основываться на результаты клинического осмотра, анамнез, но и определить с помощью специального прибора воздушную костную проводимость звукопроводящей системы, степень подвижности барабанной перепонки и другие параметры, необходимые при постановке точного диагноза», — говорит Сергей Иванович Антропов.

Сейчас в кабинете оториноларинголога поликлиники № 1 на диспансерном учёте состоит 57 человек с тугоухостью. Сергей Иванович подчеркнул, что самая распространённая причина нарушения и потеря слуха — несвоевременное обращение к специалистам, правильное лечение не начали вовремя, а в результате заболевание перешло в хроническую стадию. На все изменения слуха надо реагировать немедленно, если появились в процессе респираторного заболевания, например, щелчки, хлопки, звон в ушах, то стоит незамедлительно обратиться в кабинет отоларинголога за консультацией. Пока не поздно. Потеря слуха — это большая беда.