Берегите сердце

Материал опубликован: 27 сентября 2023, 12:10

Обновлён: 27 сентября 2023, 12:12

Сотрудники поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции «Оберегая сердца», посвящённой Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября.

Врач-терапевт поликлиники № 1 Елизавета Александровна Самородова провела беседу с сотрудниками гипермаркета «Ашан» о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечно – сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди самых распространённых и опасных заболеваний XXI века, значительно ухудшают качество жизни людей и являются ведущей причиной преждевременной смертности. Развитие патологии сердечно – сосудистой системы происходит всё в более раннем возрасте. При этом 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска этих заболеваний, к которым относятся: некачественное и несбалансированное питание, гиподинамия, стрессовые состояния, злоупотребление алкоголем, табакокурение, гипертензия, повышенное содержание липидов в крови (холестерина и триглицеридов), избыточная масса тела, диабет. Важно контролировать уровень сахара в крови, холестерин, правильно измерять артериальное давление.

Участникам акции раздали памятки о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, правилах здорового образа жизни.