Безопасность пациентов зависит от качества лекарственных препаратов

Материал опубликован: 06 июля 2022, 16:53

Обновлён: 29 сентября 2022, 16:54

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» состоялось заседание формулярной комиссии. С докладом выступила и.о. заведующей аптекой Светлана Николаевна Старчикова. Доклад был посвящён анализу деятельности аптеки за пять месяцев текущего года. Особое внимание в выступлении было уделено актуальной теме дополнительного лекарственного обеспечения.

«Задачей аптеки является своевременное и полное удовлетворение потребности отделений больницы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках выделенного финансирования при максимально рациональном расходовании денежных средств. Основой деятельности аптечной службы больницы являются: работы по обеспечению и снабжению лекарственными средствами, составление годовых плановых заявок на лекарственные средства и медицинские изделия, организация хранения лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение контроля за соблюдением правил хранения лекарственных средств и медицинских изделий в отделениях, выдача лекарств, работы по учёту, хранению и выдаче наркотических средств, психотропных веществ», - подчеркнула С. Н. Старчикова.

Рациональный подход к закупкам основан на принципах фармакоэкономики, когда учитывается не только стоимость единицы упаковки лекарственного препарата, но и его курсовая стоимость и оценивается соотношение пользы и затрат. Немаловажно то, что ежемесячно проводится мониторинг цен на поступающие жизненно важные лекарственные препараты. Одним из значимых разделов работы аптеки является организация работы по выявлению недоброкачественных, контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств.

На заседании обратили внимание на то, что в больнице введён электронный учёт лекарственных средств и медицинских изделий в отделениях. Это позволяет экономить время медицинского и фармацевтического персонала и минимизировать риск возникновения ошибок при выдаче медикаментов из аптеки в отделения. На заседании было подчёркнуто, что безопасность лечения пациентов напрямую зависит от качества используемых лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Перспективы развития больничной аптеки охватывают все разделы её деятельности. В первую очередь это касается усовершенствования персонифицированного учёта медикаментов в отделениях больницы. Залогом успешного работы аптеки является удержание баланса между закупкой медицинских товаров и расходованием бюджетных средств.

На заседании обсудили деятельность аптеки и наметили планы по совершенствованию работы.