Безопасность пациентов — в приоритете

Материал опубликован: 16 сентября 2022, 13:54

Обновлён: 29 сентября 2022, 17:18

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов.

В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» реализуется комплекс мероприятий с целью повышения безопасности пациентов.

Безопасность пациентов – основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Нежелательные последствия для пациента могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении. Поэтому для того, чтобы снизить риски при оказании медицинской помощи, необходим комплекс мероприятий по улучшению организации деятельности медицинского учреждения, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, создание безопасных условий для нахождения в учреждении пациентов.

В нашей больнице вопрос безопасности пациентов находится под пристальным контролем администрации учреждения. Большое внимание уделяется всем направлениям безопасности, в частности реализуется программа профилактики падений пациентов, то есть предпринимаются все необходимые меры, чтобы исключить травмирование больного в стационаре, поликлиниках.

Мероприятия программы нацелены на снижение риска падений, которые могут привести к травме и даже инвалидности. При поступлении пациента в приёмное отделение оценивается его состояние, если высок риск того, что он может потерять равновесие, сознание и упасть, то к такому пациенту — особое внимание. О высоком риске падения делается отметка в медицинских документах. Создаются условия безопасности пациентов с высоким риском падений. Например, отделения оснащены поручнями, пациенты располагаются в палатах, оснащённых средствами связи с медицинским постом, пациенты с высоким риском падения обеспечиваются устройствами для передвижения. Средний медицинский персонал, чтобы грамотно работать с пациентами с высоким риском падения, проходит специальное обучение. Медицинские сёстры проводят разъяснительную работу и с самими пациентами, рассказывают им о том, как надо себя безопасисключить падение. Кроме того, для пациентов разработана памятка «Профилактика падений».