Навигация по категориям

Публикатор

Безопасность пациентов — в приоритете

Материал опубликован: 21 сентября 2023, 12:40

Обновлён: 21 сентября 2023, 12:42

Просмотров: 551

Сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина провели совместную с волонтёрами-медиками акцию, приуроченную ко Всемирному дню безопасности, который отмечается 17 сентября.

Текущая неделя посвящена этой дате. Дата учреждена Всемирной организацией здравоохранения с целью создания безопасной среды в медицинских организациях, профилактики и предотвращения всех возможных рисков при оказании медицинской помощи.

Сотрудники поликлиники №2 совместно с членами регионального подразделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» провели тематическую встречу с пациентами поликлиники, рассказали о работе с группами риска, об основах безопасной медицины. Интерес вызвал мастер-класс по приёму Геймлиха, это метод оказания первой помощи при удушье, когда человек чем-то подавился и не может дышать. Суть приёма в том, что спасатель стоит позади пострадавшего и руками надавливает на живот. В результате лёгкие сжимаются, инородный предмет выталкивается наружу.

Участники акции задали вопросы медицинским работникам, получили консультации и буклеты с полезными рекомендациями и советами.