Артериальное давление под контролем!

Материал опубликован: 28 октября 2022, 09:06

Обновлён: 28 октября 2022, 09:10

Медицинские работники ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» провели профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, и акции «Артериальное давление под контролем!».

Сотрудники отделений медицинской профилактики поликлиник, терапевты побывали в трудовых коллективах образовательных организаций и дошкольных учреждениях города и побеседовали с людьми на темы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Медицинские работники поликлиники №1 выступили с лекциями в техникуме отраслевых технологий, строительном колледже и детском саду «Мальвина».

Кроме того, были проведены беседы с пациентами, которые посетили поликлинику №1.

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют в рейтинге причин смертности населения во всём мире, подчеркнули медицинские работники. Они объяснили, что с целью профилактики сердечно-сосудистых патологий, инсультов, инфаркта миокарда необходимо контролировать артериальное давление. Его повышение выше допустимых пределов - 139/89 мм рт.ст. говорит о наличии у человека артериальной гипертонии. А это заболевание может способствовать развитию и мозговых инсультов, и опасных аритмий, и сердечной недостаточности.

Терапевты измерили участникам акции давление, объяснили, как это надо правильно делать дома и ответили на все интересующие пациентов вопросы. Всем раздали памятки о мерах профилактики инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний.