Анкетирование — важный этап диспансеризации

Материал опубликован: 25 января 2024, 13:22

Обновлён: 25 января 2024, 13:25

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова анкетирование в рамках диспансеризации взрослого населения проводится в электронном виде.

Анкетирование пациента является самым первым этапом диспансеризации, её неотъемлемой и важной частью. Опрос предусмотрен для граждан в возрасте 18-64 лет, а также есть отдельная анкета для людей в возрасте 65 лет и старше.

В отделении профилактики поликлиники №1 пояснили, что анкетирование пациентов от 18 лет и старше проводится в целях: выявления отягощённой наследственности, жалоб, симптомов, характерных для ряда неинфекционных заболеваний и состояний: стенокардии, ишемической болезни или острого нарушения мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни лёгких, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также анкетирование помогает определить характер питания и уровень физической активности, факторы риска курения, пагубного потребления алкоголя. У граждан в возрасте 65 лет и старше анкетирование выявляет факторы риска падений, наличие жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, нарушений слуха и зрения. Результаты анкетирования помогают определить группу здоровья пациента, тактику лечения, профилактической работы.

Если раньше анкету предлагалось заполнить на бумаге, то теперь в ГКБ №3 анкетирование проводится в электронном виде, медицинский работник сразу вносит ответы пациента в программу, что удобно и для самого гражданина, и для медицинского работника.