Анализ кала на скрытую кровь: кому нужен и когда

Материал опубликован: 06 июля 2023, 10:45

Обновлён: 06 июля 2023, 10:50

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова рассказали пациентам о диспансеризации, в рамках которой можно пройти скрининговое обследование на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

Диспансеризация — это способ проверить своё здоровье. Бесплатно пройти обследование возможно благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Немаловажно то, что в рамках диспансеризации проводится анализ кала на скрытую кровь. Это обследование поможет выявить на ранней стадии заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе рак прямой кишки, который на начальном этапе может протекать бессимптомно.

Анализ кала на скрытую кровь в рамках диспансеризации назначается пациентам в возрасте с 39 до 64 лет один раз в два года, а в возрасте с 65 по 75 лет — ежегодно.

Анализ кала на скрытую кровь — иммунохимическое лабораторное исследование, которое на ранней стадии выявляет болезни кишечника с поражением слизистой оболочки, сосудов. Этот анализ информативен в отношении колоректальных кровотечений, так как позволяет выявить патологию даже в тех случаях, когда красные клетки не определяются в биоматериале при проведении микроскопии. Кровотечения бывают различными, так можно самостоятельно увидеть появление крови в стуле: она варьируется от алого, красного до тёмного оттенка, который говорит о поражении в области пищевода, желудка, тонкого кишечника. Бывают кровотечения, которые незаметны глазу, они определяются при проведении целенаправленного поиска и подсчёта эритроцитов микроскопическим способом. Колоректальные кровотечения в желудочно-кишечном тракте являются одним из первых симптомов онкологических, эрозивных, язвенных, воспалительных заболеваний в органах пищеварения.

Анализ кала на скрытую кровь активно используется как скрининговый тест на колоректальный рак. Это рак кишечника, онкологическое заболевание, которое поражает толстую и прямую кишку.

Медицинские работники подробно рассказали, как подготовиться к анализу, как правильно его сдать, раздали памятки.

#Диспансеризация

#Нацпроект68