Публикатор

Публикатор

Важно!

Блок с важной информацией 1

Телефоны для записи на вакцинацию
Поликлиника 8(4752) 75-64-10 (Советская, 194)
   
Филиал Поликлиники 8(4752) 55-99-38 (Никифоровская, 38)

Новости больницы

Каждый должен знать свой ВИЧ-статус

Материал опубликован: 01 декабря 2025, 14:40

Обновлён: 01 декабря 2025, 14:44

Просмотров: 50

В День борьбы со СПИДом сотрудники ГКБ №3 им.И.С.Долгушина г.Тамбова в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» провели профилактическую акцию в колледже торговли, общественного питания и сервиса.

Со студентами встретились медицинские работники филиала поликлиники:

старшая медицинская сестра хирургического отделения Екатерина Васильевна Выжанова, старший медбрат терапевтического отделения №1 Андрей Владимирович Иванов и медицинская сестра Елена Васильевна Жмырова. Сотрудники ГКБ №3 подготовили для студентов лекцию, посвящённую профилактике ВИЧ-инфекции.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России и во всём мире остаётся напряжённой. В беседе с молодыми людьми медицинские работники подчеркнули, что самое ценное — это здоровье и за ним надо следить, регулярно проходить диспансеризацию, профосмотры, важно знать свой ВИЧ-статус. Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Симптомы ВИЧ-инфекции очень неспецифичны, долгое время заболевание может протекать бессимптомно.

Каждый должен знать, как передаётся инфекция и как защитить себя и других от ВИЧ. Самый распространённый путь передачи ВИЧ — при половых контактах. Кроме того, заражение может произойти при уколах инфицированными иглами, переливании крови от ВИЧ-инфицированного донора. Также ВИЧ может передаться от заражённой беременной женщины её ребенку – внутриутробно, во время родов или при грудном вскармливании. Акцент в беседе был сделан на меры профилактики, важно соблюдать правила безопасного поведения и обследоваться на ВИЧ.

#нацпроектыРоссии

#ГКБ3ТАМБОВ

Отображение сетевого контента (Глобально)

Все новости

05 июля 2021, 13:00
19 декабря 2024, 10:03

RSS

RSS

06 июля 2021, 15:54
05 июня 2023, 09:52

Отображение сетевого контента (Глобально)

Новости регионального здравоохранения

05 июля 2021, 13:01
01 августа 2022, 10:18

Государственные ресурсы