Categories

Agrégateur de contenus

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: клинические рекомендации

Материал опубликован: 24 novembre 2023, 09:12

Обновлён: 24 novembre 2023, 13:14

Просмотров: 254

В ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова состоялась врачебная конференция, на которой с докладом на тему «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: клинические рекомендации» выступила Елена Львовна Овчинникова, гастроэнтеролог поликлиники №1.

Язвенная болезнь — это хроническое рецидивирующее мультифакторное заболевание, проявляющееся образованием язвенных дефектов в желудке, двенадцатиперстной кишке с возможным прогрессированием и развитием осложнений. Был рассмотрен вопрос этиологии и патогенеза заболевания.

В современной гастроэнтерологии решающая роль в развитии язвенной болезни отводится микроорганизму — хеликобактер пилори. Развитие этой бактерии может привести к формированию хронического гастрита. Основной акцент в докладе был сделан на современные методы лечения хеликобактер пилори. Хеликобактериоз — инфекционное заболевание, для которого характерно поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, которое может привести к развитию гастрита, язвенной болезни и других патологий желудочно-кишечного тракта.