Categories

Agrégateur de contenus

Что такое прегравидарная подготовка?

Материал опубликован: 22 novembre 2023, 10:38

Обновлён: 22 novembre 2023, 10:39

Просмотров: 295

Об этом рассказали врачи акушеры-гинекологи женской консультации.

В женской консультации ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова большое внимание уделяют подготовке супружеской пары, женщины к беременности и родам, вопросу планирования семьи. С пациентками на постоянной основе проводятся беседы, в ходе которых врачи акушеры-гинекологи рассказывают, что такое прегравидарная подготовка и зачем она нужна.

Говоря о беременности, часто предполагают подготовку исключительно для будущей мамы. Между тем, важна подготовка и мужчины, который передаёт ребёнку свой генетический материал наравне с женщиной и психологически проходит с будущей мамой все этапы беременности.

«Каждая семья мечтает иметь здоровых детей. Однако не все знают, в какой степени здоровье их будущего ребёнка зависит от правильного планирования семьи, состояния здоровья родителей, их образа жизни. Нередко беременность возникает случайно, в таких случаях зачатие зачастую происходит на неблагоприятном фоне, то есть при алкогольном опьянении, каком-либо остром заболевании, обострении хронического заболевания, приёме лекарственных препаратов, нежелательных при беременности. Всё это может привести к прерыванию беременности и другим осложнениям беременности и родов, рождению ослабленных, больных и даже неполноценных детей. Для рождения здорового потомства супружеской паре необходимо проведение прегравидарной подготовки», — говорит заведующая женской консультацией ГКБ № 3 Яна Юрьевна Руднева.

Прегравидарная подготовка – это диагностика, профилактика, при необходимости лечение, с целью зачатия, вынашивания и рождения ребёнка. Этапы прегравидарной подготовки для будущих родителей во многом совпадают и обычно проходят в три этапа. Подготовкой женщин занимается акушер-гинеколог, мужчин – уролог-андролог.

Прегравидарная подготовка включает в себя три этапа. На первом будущие сдают необходимые анализы, на втором этапе начинается подготовка к самому зачатию, а третий этап — это первые недели беременности.

Решение родить ребёнка предполагает ответственность за его жизнь обоих супругов. Чтобы дать своему ребёнку всё лучшее, готовьтесь к беременности заранее! Наши врачи акушеры-гинекологи призывают ответственно подойти к такому важному шагу, как рождение ребёнка и приглашают пары на консультации!