Categories

Agrégateur de contenus

Что такое ХОБЛ?

Материал опубликован: 15 novembre 2023, 11:53

Обновлён: 15 novembre 2023, 11:55

Просмотров: 851

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких проводится ежегодно в среду второй или третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с 2002 года. В этом году дата приходится на 15 ноября.

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина рассказали, что такое ХОБЛ, о мерах профилактики заболевания.

«Хроническая обструктивная болезнь лёгких или ХОБЛ – это хроническое воспалительное заболевание с поражением мелких бронхов (воздухоносных путей), которое приводит к нарушению дыхания за счёт сужения просвета бронхов. С течением времени в лёгких развивается эмфизема. Так называется состояние, при котором снижается эластичность лёгких, то есть их способность сжиматься и расширяться в процессе дыхания. Лёгкие при этом находятся постоянно как будто в состоянии вдоха, в них всегда, даже во время выдоха, остаётся много воздуха, что нарушает нормальный газообмен и приводит к развитию дыхательной недостаточности. Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — заболевание, которое набирает обороты, продвигаясь в рейтинге причин смерти людей старше 45 лет. Сейчас врачи всех стран бьют тревогу: согласно статистике ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь лёгких вышла на четвёртое место в структуре общемировой смертности. Специалисты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации: ХОБЛ может переместиться на 3-е место, встав рядом с ишемической болезнью сердца и инсультом», — говорит участковый врач-терапевт поликлиники №1 Наталия Сергеевна Клычникова.

Главной причиной развития ХОБЛ является ограничение воздушного потока, вызванное воспалительным ответом на вдыхаемые токсины, чаще всего табачный дым, включая пассивное курение.

Среди других причин развития болезни — неблагополучная экологическая обстановка (загрязнение воздуха отходами производства, выхлопными газами, дымом, пылью и т.д.), профессиональная деятельность (работа в шахтах, на химических предприятиях, в горячих цехах), климатические условия (повышенная влажность воздуха), инфекционные агенты (микоплазмы, пневмококки, гемофильная палочка, вирусы гриппа, аденовирусы и другие.).

Обычно первым симптомом ХОБЛ становится продуктивный кашель, развивающийся у курильщиков в возрасте 40–50 лет. Большинство пациентов курят более 20 сигарет в день на протяжении более 20 лет. Обострения являются неотъемлемой частью болезни и вносят значительный вклад в клиническую картину и прогноз. По мере прогрессирования ХОБЛ обострения заболевания становятся всё более частыми, составляя в среднем 1-3 эпизода в год. Поскольку ХОБЛ является прогрессирующим заболеванием, полная нормализация функциональных показателей лёгких невозможна. Также, помимо кашля, к симптомам ХОБЛ относят – одышку при физической нагрузке, снижение переносимости физических нагрузок.

Когда можно заподозрить наличие ХОБЛ?

Вот несколько вопросов алгоритма с целью ранней диагностики ХОБЛ:

-Кашляете ли Вы каждый день по нескольку раз? Беспокоит ли это Вас?

-Возникает ли при откашливании мокрота или слизь (часто/ежедневно)?

-У Вас быстрее/чаще появляется одышка, в сравнении со сверстниками?

-Вы старше 40 лет?

-Курите ли Вы и приходилось ли курить раньше?

При положительно ответе более чем на два вопроса необходимо проведение спирометрии с бронходилятационным тестом. При показателе теста ОФВ1/ФЖЕЛ ≤ 70 определяется подозрение на ХОБЛ.

Спирометрия показывает какое количество воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть, а также как быстро воздух может входить в лёгкие и выходить из них. Рентгенография позволяет увидеть уже имеющиеся в лёгких осложнения, а ЭКГ фиксирует изменения в сердечной деятельности. Важную информацию даёт лабораторная диагностика.

Осложнениями ХОБЛ являются инфекции, дыхательная недостаточность и хроническое лёгочное сердце.

Профилактика

Наилучшими средствами профилактики ХОБЛ являются: здоровый образ жизни, включающий полноценное питание, закаливание организма, разумную физическую активность, и исключение воздействия вредных факторов. Отказ от курения – абсолютное условие профилактики обострения ХОБЛ. Имеющиеся производственные вредности при постановке диагноза ХОБЛ — достаточный повод для смены места работы. Профилактическими мерами также являются избегание переохлаждений и ограничение контактов с заболевшими ОРВИ.

С целью профилактики обострений пациентам с ХОБЛ показана ежегодная противогриппозная вакцинация. Людям с ХОБЛ в возрасте 65 лет и старше показана вакцинация поливалентной пневмококковой вакциной.