Agrégateur de contenus

Чтобы диагноз был точным

Материал опубликован: 30 octobre 2023, 15:52

Обновлён: 30 octobre 2023, 15:55

Около 500 исследований за сутки проводится отделением лучевой диагностики и эндоскопии ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова.

Отделение лучевой диагностики и эндоскопии является одним из крупнейших в больнице. Здесь в тесном контакте практически со всеми врачами трудится большой коллектив. За сутки в отделении проводится около 200 ультразвуковых исследований, почти 60 рентгенологических исследований, выполняется 150 флюорограмм, 30 маммографических обследований, 25 обследований на компьютерном томографе, более 20 эндоскопических обследований.

В состав отделения входят три структурных подразделения: ультразвуковой диагностики, рентгенологической диагностики и эндоскопической диагностики. Кабинеты всех этих подразделений расположены и в стационаре, и в поликлиниках. УЗИ кабинеты имеются в женской консультации и Центре амбулаторной онкологической помощи поликлиники №1. У каждого диагностического вида обследования — свои методы и технология, но общее одно: помочь установить диагноз, выбрать и скорректировать тактику лечения.

Коллектив, состоящий из более 60 человек, из которых — около 20 врачей, возглавляет Елена Юрьевна Желткова, врач первой квалификационной категории. В отделении трудятся как опытные врачи и медсёстры с большим стажем, так и молодые специалисты. В эндоскопических кабинетах проводятся такие исследования, как гастроскопия, бронхоскопия, дуоденоскопия и колоноскопия на современном оборудовании. Рентгенологические исследования проводятся на рентгеновских аппаратах, цифровых маммографическом и флюорографическом аппаратах, спиральном компьютерном томографе. Выполняются рентгенологические исследования: костно-суставной системы, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, органов грудной клетки, маммография и флюорография. Проводится компьютерная томография головного мозга, придаточных пазух носа, позвоночника, суставов, органов грудной клетки, органов брюшной полости, органов малого таза, также выполняется компьютерная томография с контрастным усилением.

Практически по всем видам обследований предоставляются платные услуги. Наиболее востребована у пациентов ультразвуковая диагностика, которая составляет наибольшую долю от общего количества всех исследований отделения. За год выполняется около 50 тысяч ультразвуковых обследований.

Ультразвук поможет выявить патологию.

29 октября отмечался Всемирный день врача ультразвуковой диагностики. Сегодня более подробно расскажем об этом подразделении.

В составе ультразвуковой службы отделения функционируют семь кабинетов, которые расположены в поликлиниках, в женской консультации, в стационаре, в кардиологическом корпусе. Исследования в стационаре проводятся в круглосуточном режиме, а в женской консультации и поликлиниках кабинеты работают в две смены.  Проводятся исследования: органов брюшной полости и почек, органов малого таза у женщин при гинекологических заболеваниях и при беременности в разных сроках с применением допплерографических методик, щитовидной железы, слюнных желез, молочных желез, лимфатических узлов, предстательной железы, мочевого пузыря, мошонки, сосудов шеи, верхних и нижних конечностей, печени, мягких тканей.

«Количество исследований, проводимых в отделении, на протяжении последних лет остается стабильным. В структуре ультразвуковых обследований преобладают исследования органов малого таза у женщин (25,6 %), затем следуют исследования органов мочевыделительной системы, органов брюшной полости, сосудов различных локализаций с доплеровскими методиками, щитовидной железы. Большое количество исследований в акушерстве и гинекологии связано с наличием в структуре учреждения женской консультации и двух гинекологических отделений. Применение УЗИ в акушерстве позволяет в большинстве случаев диагностировать различные осложнения беременности и развития плода, определяя тем самым рациональную тактику ведения беременности, родов и неонатального периода, что оказывает значительное влияние на показатели и структуру перинатальной заболеваемости и смертности. Своевременно проведённое ультразвуковое исследование при гинекологических заболеваниях также позволяет на раннем этапе выявить патологию и начать лечение», — говорит Е. Ю. Желткова.

Кроме того, ультразвук оказывает большую помощь в диагностике и профилактике неврологических патологий. Так активно назначаются ультразвуковые исследования брахиоцефальных артерий, то есть сосудов, которые участвуют в кровоснабжении головного мозга, пациентам неврологического отделения и отделения нейрореабилитации. Назначается УЗИ пациентам хирургических отделений с поражениями артерий нижних конечностей, а также выполняется УЗИ пациентам при подозрении на тромбоз. В последнее время отмечается рост количества ультразвуковых сосудистых исследований не только шеи, но и верхних и нижних конечностей. Сосудистые исследования достаточно информативны и безопасны для пациентов, что позволяет широко использовать их в клинической практике.

Помимо диагностических исследований в подразделении проводятся лечебные малоинвазивные процедуры под ультразвуковым контролем. Это оперативные вмешательства, в основном связанные с дренированием кист брюшной полости, то есть удалением жидкости из кисты, а также выполняются холецистостомия (операция, при которой в желчном пузыре формируется отверстие (стома), которое даёт возможность для оттока желчи наружу) и холангиостомия (ведении специальной трубки (дренажа) в просвет желчного протока).

В службе ультразвуковой диагностики с полной отдачей трудятся восемь врачей ультразвуковой диагностики: Елена Юрьевна Желткова, Александр Гераевич Лян, Юлия Александровна Киселёва, Игорь Александрович Бардин, Наталья Александровна Немцова, Ольга Вадимовна Гвоздева, Наталия Николаевна Михалёва и Павел Андреевич Коновалов.

Врачи отделения — универсалы, владеют практически всеми методами исследований и проводят их с хорошими результатами.