Agrégateur de contenus

Физическая активность поможет бороться с остеопорозом

Материал опубликован: 18 octobre 2023, 08:47

Обновлён: 18 octobre 2023, 08:51

В поликлинике №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова провели мероприятия в рамках акции «С заботой о себе», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который отмечается 20 октября.

Остеопороз является одним из наиболее распространённых заболеваний костной системы, характерный признак — снижение костной массы. Это может привести к переломам при минимальной травме. Этим и опасен остеопороз. Риск развития заболевания увеличивается с возрастом, а возникает болезнь в результате нарушения обмена веществ. В России каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте 50 лет и старше больны остеопорозом. О своём недуге знают менее 1% больных. Всё дело в том, что заболевание развивается медленно и безболезненно.

Для создания необходимой пиковой костной массы и прочности костей необходимо употреблять достаточное количество кальция и витамина D и регулярно быть физически активным. Одна из эффективных мер профилактики — физическая нагрузка.

Пациентам поликлиники №2 в ходе акции показали комплекс упражнений, полезных для профилактики остеопороза. Занятие провела Маргарита Владимировна Чекалёва, инструктор ЛФК отделения восстановительного лечения. Участникам акции раздали памятки и буклеты с информацией о мерах профилактики остеопороза.