Categories

Agrégateur de contenus

УЗИ брахиоцефальных артерий: кому проводят на втором этапе диспансеризации?

Материал опубликован: 22 novembre 2023, 10:41

Обновлён: 22 novembre 2023, 10:42

Просмотров: 202

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова рассказали об этапах диспансеризации взрослого населения.

Медицинские работники пояснили, кому и при каких показаниях выполняется дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

Дуплексным сканированием брахиоцефальных артерий называется метод ультразвуковой диагностики магистральных кровеносных сосудов на шее, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга. Во время исследования визуализируются общие, наружные, внутренние сонные и позвоночные артерии. Проводится это обследование с целью диагностики и профилактики сосудистых патологий, в частности, атеросклероза. Медицинские работники пояснили, что УЗИ брахиоцефальных артерий в рамках второго этапа диспансеризации проводится для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет и женщин от 54 до 72 лет при наличии трёх факторов риска: повышенном уровне артериального давления, гиперхолестеринемии и избыточной массе тела. Пациенты также направляются на исследование врачом-неврологом при впервые выявленном остром нарушении мозгового обращения у граждан в возрасте от 65 до 90 лет.

Сотрудники отделения медицинской профилактики напомнили, что диспансеризацию можно пройти бесплатно благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и призвали к регулярным медосмотрам.

#Диспансеризация

#Нацпроект68

#Здравоохранение