Agrégateur de contenus

Тест на ВИЧ — в рамках диспансеризации? Да!

Материал опубликован: 18 octobre 2023, 16:25

Обновлён: 18 octobre 2023, 16:27

Медицинские работники поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова рассказали пациентам о возможности бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию в рамках диспансеризации взрослого населения.

Зачем нужно это делать? Специалисты утверждают, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения, асоциальных групп, ВИЧ может заразиться любой человек. Тенденции таковы, что значительная часть инфицированных — это люди не из группы риска, а обычные мужчины и женщины с традиционными сексуальными взглядами и не употребляющие наркотики. Опасность в том, что длительное течение ВИЧ-инфекции, а болезнь может на начальных этапах протекать незаметно, приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита, когда организм человека оказывается беззащитным перед любой болезнью. Единственный способ узнать свой ВИЧ-статус, то есть инфицирован человек или нет, — пройти обследование на ВИЧ. Для этого надо сдать анализ крови. Зная о наличии вируса в организме, можно своевременно начать принимать антиретровирусную терапию и тем самым избавиться от риска присоединения других заболеваний, улучшить качество жизни.

Медицинские работники также напомнили пациентам о том, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» есть возможность бесплатно проверить своё здоровье, пройдя диспансеризацию, которая включает основные скрининговые методы на выявление на раннем этапе различных заболеваний, в том числе онкологических. Кроме того, пациенту предлагается сдать тест на ВИЧ, это дело добровольное. Сотрудники поликлиники № 1 призывают позаботиться о своём здоровье и регулярно проходить медосмотры, диспансеризацию.

#Диспансеризация

#Нацпроект68