Agrégateur de contenus

С заботой о себе, или Внимание, остеопороз!

Материал опубликован: 18 octobre 2023, 08:54

Обновлён: 18 octobre 2023, 08:55

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова прошли мероприятия в рамках акции «С заботой о себе», посвящённой Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который отмечается 20 октября.

В поликлинике №1 провели профилактические беседы с пациентами. Врач-эндокринолог Наталья Алексеевна Косогорцева рассказала о симптомах заболевания, факторах риска, о мерах профилактики.

Остеопороз является одним из самых распространённых заболеваний костной системы, которое характеризуется снижением костной массы, что приводит к повышению хрупкости костей и увеличению риска переломов. Частота выявления остеопороза повышается с возрастом. Вторичный остеопороз возникает при различных заболеваниях: ревматологических, эндокринологических, онкологических, обструктивных заболеваниях лёгких и бронхиальной астме, заболеваниях почек, органов пищеварения, при длительном приёме ряда медикаментов.

Профилактика остеопороза преследует две основные цели — формирование пиковой костной массы и создание скелета максимальной прочности к периоду полового созревания и снижение постменопаузальной и возрастной потери массы кости. Большое внимание следует уделять питанию с целью профилактики заболевания. Рацион должен быть богат продуктами, содержащих кальций, — молочных продуктов, листовых овощей, рыбы. При необходимости возможно назначение препаратов кальция. Особая роль отводится витамину D. Дефицит витамина D является одним из основных факторов риска, влияющих на развитие остеопороза. Витамин D — это важный регулятор костного обмена. Он усиливает усвоение кальция в желудочно-кишечном тракте и снижает выделение кальция почками. Большое количество витамина D содержится в основном в животной пище: жирных сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбной икре, яичном желтке и молочных продуктах. Важно поступление белка для поддержания костной массы у людей пожилого возраста. Вредными продуктами при остеопорозе являются кофе и поваренная соль.

Кроме того, необходимо поддерживать нормальную массу тела. Чрезмерно худые женщины страдают от остеопороза гораздо чаще. Это обусловлено тем, что жировая клетка способна синтезировать гормоны, стимулирующие развитие костной ткани.

Огромную роль в профилактике остеопороза играет физическая нагрузка, подчеркнули медицинские работники в ходе акции. Пациентам раздали памятки, информирующие о мерах профилактики остеопороза.