Agrégateur de contenus

Сахарный диабет — под контроль

Материал опубликован: 14 novembre 2023, 09:50

Обновлён: 14 novembre 2023, 10:10

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова проводятся акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

На 14 ноября приходится сразу две даты — День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе ВОЗ и Международной диабетической федерации в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом и болезней эндокринной системы.

Несмотря на успехи медицины, сахарный диабет остаётся самым распространённым эндокринным заболеванием, важной проблемой человечества: более 450 миллионов человек в мире больны диабетом и это число растёт.

В поликлинике № 2 ГКБ № 3 провели профилактическую акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, врачи-эндокринологи рассказали о причинах, симптомах, факторах риска заболевания.

«Сегодня полностью вылечить сахарный диабет нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, можно постараться её предотвратить. Во многих случаях простые меры по поддержанию здорового образа жизни могли бы остановить или затормозить развитие сахарного диабета второго типа», — говорит врач-эндокринолог поликлиники № 2 Светлана Владимировна Ильичёва.

Кроме того, в поликлинике №2 с пациентами, имеющими эндокринные заболевания, к которым относится и сахарный диабет, работают ещё два эндокринолога: Елена Вячеславовна Сумкина и Марина Сергеевна Татаринцева. Врачи-эндокринологи занимаются исследованием работы эндокринной системы организма, диагностикой и лечением её патологий, устранением нарушений, вызванных этими патологиями. Эндокринные заболевания отличаются многообразием и сложностью. Кроме того, эндокринологи проводят большую профилактическую работу с населением, рассказывают о причинах, симптомах, лечении и профилактике диабета и других нарушений гормонального баланса.

Врачей-эндокринологов поздравляем с профессиональным праздником, а их пациентам желаем здоровья!