Agrégateur de contenus

Пять правил здоровых и красивых зубов

Материал опубликован: 07 février 2024, 07:33

Обновлён: 07 février 2024, 07:35

С 5 по 11 февраля Минздравом России объявлена неделя ответственного отношения к здоровью полости рта в честь Международного дня стоматолога, отмечаемого 9 февраля.

Сотрудники поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова на личном опыте доказывают, как важно следить за здоровьем зубов. Наши медицинские работники регулярно проходят осмотр в кабинете стоматолога и призывают всех последовать их примеру.

В рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта сотрудники поликлиники прошли осмотр у стоматолога, провели встречи и беседы с пациентами, рассказали о правилах сохранения здоровья зубов.

Правило № 1. Гигиена.

Регулярный правильный уход за полостью рта, ежедневная гигиена зубов и дёсен снижает риск заболевания кариесом на 75-80 %.

Правило № 2. Питание.

Необходимо, чтобы в рационе были продукты четырёх основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные.

Правило № 3. Температура пищи.

Очень холодная или горячая пища вредна для эмали зубов. Ещё более вредным считается резкий перепад температуры пищи. Из-за разницы температуры на эмали образуются микротрещины.

Правило № 4. Уход за дёснами.

Полоскать зубы необходимо пять раз в день, а чистить утром и вечером нужно каждый день. Менять зубную пасту следует каждые три месяца.

Правило № 5. Регулярное посещение стоматолога.

Посещать стоматологический кабинет надо не реже одного раза в шесть месяцев.