Categories

Agrégateur de contenus

Психологическая помощь — важное звено в реабилитации

Материал опубликован: 22 novembre 2023, 10:54

Обновлён: 22 novembre 2023, 11:00

Просмотров: 212

22 ноября в России отмечается День психолога.

В ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г.Тамбова большую помощь в восстановлении пациентов оказывают медицинские психологи.

В России неофициальный профессиональный праздник психологов отмечали с 2000 года. Дату 22 ноября выбрали в день учреждения Российского психологического общества в 1994 году. А в октябре 2023 года правительство России официально утвердило 22 ноября Днём психолога. В целом работа любого психолога направлена на восстановление психологического здоровья человека, выявление отклонений в развитии личности, их коррекцию, поиск внутренних ресурсов, с помощью которых можно восстановить психологическое здоровье, бороться со стрессами, эмоциональной нагрузкой.

Психологическая помощь в медицинском учреждении направлена на сопровождение соматических больных, на консультирование пациенток женской консультации и членов их семей, поддержку беременных женщин и на работу с женщинами в ситуации репродуктивного выбора. Медицинские психологи входят в мультидисциплинарную бригаду по реабилитации пациентов после ряда перенесённых заболеваний, в том числе после инсульта.  Большая работа проводится медицинскими психологами отделения нейрореабилитации ГКБ №3. Здесь трудятся медицинские психологи Иван Александрович Усачёв и Яна Юрьевна Лысенко.

Нейропсихологическая реабилитация пациентов после перенесённого инсульта является важной составляющей процесса восстановления высших психических функции мозга и повышения качества жизни пациента. Медицинский психолог наряду с другими специалистами является обязательным участником мультидисциплинарной бригады, выполняя свои специфические функции по восстановлению речи, памяти, а также коррекции когнитивных и эмоционально-волевых нарушений.

«Работа психолога начинается с диагностики состояния пациента, далее в зависимости от типа нарушения и запроса пациента разрабатывается индивидуальная программа по реабилитации. Психолог работает с нарушениями понимания речи и её произносительной стороны, нарушениями восприятия, так как у пациента возможны нарушения узнавания бытовых предметов, лиц, слуховые нарушения. Также работа психолога нашего отделения направлена на восстановление возможности выполнять последовательные комплексы движений и на нормализацию способности пациента выполнять целенаправленные действия по выработанному плану. Также стоит сказать о работе с пациентами, страдающими синдромом неглекта, который заключается в утрате пациентом способности реагировать на внешнее воздействие или воспринимать информацию со стороны противоположной поражённому полушарию мозга. Для таких пациентов также подбирается индивидуальная программа», — говорит медицинский психолог Иван Александрович Усачёв.

Кроме того, медицинский психолог отделения нейрореабилитации работает с эмоционально-волевыми и эмоционально-личностными нарушениями пациента. Инсульт — это заболевание, которое оказывает сильное негативное влияние на эмоциональную сферу человека и его настроение.

«У пациента может возникать депрессия, поэтому перед психологом стоит важная задача — скорректировать это состояние. Больному необходимо объяснить особенности его состояния, разобрать на примерах как с ним работать. Медицинский психолог должен постараться помочь своему пациенту поверить в свои силы, в возможность преодолеть болезнь, сформировать адекватную самооценку и оптимистический взгляд на мир. Кроме того, психолог работает с родственниками пациента и должен подсказать им, как лучше поддержать и помочь родному человеку успешнее реабилитироваться после болезни. Психолог при необходимости обучает родственников специальным стратегиям коммуникации, разъясняет особенности функционирования высших психических функций пациента после перенесённого заболевания», — говорит медицинский психолог Яна Юрьевна Лысенко.

Психолог — необходимая профессия, психолог является важной частью мультидисциплинарной бригады, дополняя и проводя комплексную работу не только с физиологическими нарушениями, но и с когнитивными, а также с эмоционально-личностной сферой пациента. Медицинский психолог — важное звено в деятельности лечебного учреждения.

Поздравляем психологов с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, счастья, душевного равновесия, оптимизма, новых профессиональных высот!