Agrégateur de contenus

Профилактика рака: будь в курсе!

Материал опубликован: 01 février 2024, 16:27

Обновлён: 01 février 2024, 16:30

В ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова рассказали о профилактике онкологических заболеваний.

В поликлиниках больницы прошли мероприятия в рамках акции «Профилактика онкологии. Будь в курсе!», посвящённой Международному дню борьбы против рака», который отмечается 4 февраля.

Сотрудники Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники № 1 провели с пациентами лекции и беседы, рассказали о профилактике, симптомах и лечении рака молочных желез, кожи, желудка, кишечника. Участникам акций раздали профилактические буклеты и призвали к регулярным медицинским осмотрам в рамках диспансеризации, в ходе которой реально выявить онкопатологию на ранней стадии и своевременно начать лечение.

В Центре амбулаторной онкологической помощи за 2023 год выявлено более 500 человек с онкологическими заболеваниями. На первом месте — рак молочных желез. В Центре было проведено в прошедшем году 697 курсов химиотерапии, а в 2022 году — 221. Кроме того, увеличилось количество проводимых схем химиотерапии с семи до 15. в Центре наблюдают пациентов с онкозаболеваниями, проводят биопсии, цитологические исследования, а также оперативное лечение кожных заболеваний.