Agrégateur de contenus

Профилактика инсульта: как оставаться здоровым

Материал опубликован: 26 octobre 2023, 08:53

Обновлён: 26 octobre 2023, 09:00

Медицинские работники поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции, посвящённой профилактике инсульта и приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом, который приходится на 29 октября.

Беседы, консультации и осмотры пациентов, участников акции, провели врачи-неврологи и терапевты. Врач-невролог поликлиники № 1 Павел Петрович Щербинин пояснил, что инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, является одной из распространённых причин инвалидности. К сожалению, эта сосудистая катастрофа «молодеет» и инсульт может грозить человеку в любом возрасте, поэтому всем важно знать, как постараться избежать этого заболевания и его серьёзных последствий. Методы профилактики инсульта не только сократят риск на 80%, но и положительно скажутся на общем состоянии и самочувствии.

Первичная профилактика включает в себя, в первую очередь, изменение образа жизни и отказ от вредных привычек. Пациент должен начать вести активный образ жизни, уделять достаточное время физической нагрузке, правильно питаться. Рацион должен состоять преимущественно из паровых, отварных и тушёных блюд, обезжиренных молочных продуктов, рыбы. Физические тренировки должны соответствовать возрасту, большое значение имеют пешие прогулки. Диета и умеренные физические нагрузки помогут нормализовать вес и укрепят здоровье. Не менее важно исключить или свести к минимуму стрессы, перенапряжения, спать 8 часов в сутки. Также следует держать под контролем артериальное давление и уровень сахара, холестерина в крови.

К факторам риска относят сердечно-сосудистые заболевания, стрессы, возраст, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, избыточную массу тела, малоподвижный образ жизни и ряд других факторов. Пациенты, находящиеся в группе риска, должны регулярно проверять состояние своего здоровья у врача, проходить КТ или МРТ головного мозга, проводить исследование коры головного мозга, сдавать анализ крови на сахар и уровень холестерина, свёртываемость крови и др.

Участникам акции раздали памятки с информацией о мерах профилактики инсульта.