Categories

Agrégateur de contenus

Проверь своё зрение!

Материал опубликован: 14 novembre 2023, 09:51

Обновлён: 14 novembre 2023, 10:00

Просмотров: 731

В поликлинике №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова врачи-офтальмологи и сотрудники отделения медицинской профилактики провели акцию, в ходе которой напомнили пациентам о важности регулярного посещения кабинета офтальмолога и своевременной проверки зрения. Акцию приурочили ко Дню офтальмолога, который в России отмечается 11 ноября и Международному дню слепых, отмечаемому 13 ноября.

Профессиональный праздник офтальмологов отмечается трижды в году: 8 августа — Международный день офтальмологии, во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения и 11 ноября отмечается Всероссийский день офтальмолога. Имеет отношение к офтальмологам и Международный день слепых. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, сегодня примерно 300 миллиона жителей Земли имеют те или иные нарушения зрения, почти 40 миллионов из них полностью его лишены. А человек получает информацию об окружающем мире от пяти органов чувств. Причём 90% этой информации ему предоставляют глаза. Наиболее распространённая патология глаз — близорукость. Далее следует астигматизм — болезнь, связанная с нарушением фокусировки. Третье место делят между собой возрастные заболевания — это дальнозоркость, катаракта и глаукома.

Сохранить зрение и даже в ряде случаев вернуть его помогают врачи-офтальмологи. Они диагностируют состояние органов зрения, выявляют их заболевания, проводят профилактические мероприятия, чтобы сохранить зрение, назначают лечение.

День офтальмолога и Международный день слепых — это повод не только поздравить тех, кто стоит на страже нашего зрения, но и напомнить людям о том, как важно заботиться о своём зрении. Об этом во время акции и поговорили с пациентами офтальмологи поликлиники № 2, заведующей которой является врач-офтальмолог Эмма Валентиновна Лычкина. Акцию провела Ирина Ивановна Медведева, врач-офтальмолог.

Пациентам напоминаем о том, что регулярные посещения офтальмолога, в том числе в ходе диспансеризации, могут помочь выявить проблемы с глазами на ранних стадиях и предпринять необходимые меры для их лечения, а всех врачей-офтальмологов поздравляем с Днём офтальмолога с пожеланиями здоровья, счастья и благополучия во всём!