Agrégateur de contenus

Приёмное отделение: как улучшить работу

Материал опубликован: 18 janvier 2024, 11:41

Обновлён: 18 janvier 2024, 11:45

На заседании медицинского совета ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова с отчётом о работе приёмного отделения больницы за 2023 год выступила и.о. заведующего приёмным отделением Виктория Александровна Житенёва.

Приёмное отделение — это лечебно-диагностическая часть стационара, предназначенная для приёма, регистрации, осмотра, проведения санитарно-гигиенической обработки пациента и оказания квалифицированной врачебной помощи. Деятельность приёмного отделения осуществляется в круглосуточном режиме. Приёмное отделение предназначено для приёма пациентов в плановом и экстренном порядке, пациентов, направленных из амбулаторно-поликлинических учреждений, бригадой скорой медицинской помощи, обратившихся самостоятельно. В приёмном отделении должны быть приняты все меры для своевременного уточнения (установления) диагноза и определения дальнейшей тактики ведения (госпитализация, наблюдение в амбулаторно-поликлиническом учреждении, перевод в другую медицинскую организацию). В задачи приёмного отделения входит идентифицировать личность пациента, распределить по характеру, тяжести и профилю заболевания. Немаловажно то, что приёмное отделение ГКБ № 3 имеет отдельный вход, оборудованную парковку, возможность для транспортировки больных с ограниченными физическими возможностями. Приёмное отделение оснащено в соответствии со стандартом оснащения приёмного отделения, в каждом кабинете есть персональный компьютер.

В приёмное отделение за помощью по итогам 2023 года обратились 29861 человек, что больше почти на пять процентов, чем в 2022 году. Госпитализировано в отчётном периоде — 12946 пациентов, при этом 67% составила экстренная госпитализация. Больше всего случаев оказания неотложной помощи в приёмном отделении без госпитализации зафиксировано по оториноларингологическому профилю.