Agrégateur de contenus

Послеоперационная вентральная грыжа

Материал опубликован: 06 octobre 2023, 15:02

Обновлён: 06 octobre 2023, 15:04

На врачебной конференции, состоявшейся в ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова, с докладом на тему «Послеоперационная вентральная грыжа» выступил врач-хирург хирургического отделения № 2 Дмитрий Александрович Казаков.

По определению Европейского герниологического общества (EHS) послеоперационная вентральная грыжа (ПВГ) – это любой дефект брюшной стенки, без или с грыжевым выпячиванием, возникший на месте послеоперационного рубца после оперативного вмешательства на органах брюшной полости, определяющийся при клиническом исследовании или визуализации.

На конференции рассмотрели вопрос этиологии заболевания, его классификации. Причины возникновения послеоперационных вентральных грыж разнообразны. В докладе отмечено, что хирургическая техника закрытия лапаротомной раны и послеоперационная раневая инфекция считаются наиболее важными причинными факторами, увеличивающими риск образования послеоперационной грыжи. Основными симптомами заболевания являются наличие грыжевого выпячивания и боли в области грыжи. Выпячивание появляется при натуживании или вертикальном положении пациента и исчезает или уменьшается в горизонтальном положении без или после ручного вправления. Боль в области грыжевого выпячивания возникает при физической нагрузке, ходьбе, резких движениях. Нередко появляются тошнота, отрыжка, вздутие живота, запоры.

При противопоказаниях к операции пациентам рекомендуется консервативное лечение. А оперативное лечение рекомендуется с использованием имплантатов, в редких случаях – аутопластика. В ГКБ №3 успешно проводится оперативное лечение по поводу послеоперационных вентральных грыж.