Agrégateur de contenus

Пламенный мотор и хранилище души

Материал опубликован: 28 septembre 2023, 10:39

Обновлён: 28 septembre 2023, 15:33

Сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции «Оберегая сердце», приуроченной ко Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября.

В отделении медицинской профилактики поликлиники №2 прошёл ряд профилактических мероприятий. «Пламенный мотор, хранилище души, главный орган. Это всё о нём. О сердце, которое 24 часа в сутки, не останавливаясь ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Ценить своё сердце, заботиться о нём, не подрывать его работу вредными привычками призывают медицинские работники всего мира! Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. О них мы и рассказали нашим пациентам во время акции», — говорит и.о. заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники №2 В.В. Половинкина.

Вот эти рекомендации.

1. Следите за своим питанием. Стремитесь к сокращению в своём рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Пища, приготовленная из полуфабрикатов, оказывает негативное влияние на печень и сосуды, с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливается. Добавьте в меню больше речной и морской рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей.

2. Регулярно занимайтесь спортом. Сердце требует тренировок, как и любая другая мышца. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс — чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу.

3. Высыпайтесь. Здоровый сон должен длиться 6-8 часов. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Откажитесь от просмотра телевизора и ленты соцсетей перед сном.

4. Откажитесь от вредных привычек.

5. Учитесь управлять стрессом.

В поликлинике №2 в рамках акции, посвящённой Всемирному дню сердца, были проведены тематические лекции, на которых врачи рассказали о теории и дали практические рекомендации по ранней диагностике и профилактике заболеваний среди людей пожилого возраста, пациенты, посетившие кабинет ЭКГ, получили памятки-буклеты о нормализации артериального давления, уровня холестерина, о правилах ведения дневника самоконтроля. Врач-кардиолог О.В. Ковалёва на приёме рассказала своим пациентам о нормах здорового образа жизни, а ключевой темой беседы стала забота о своём сердце.