Agrégateur de contenus

Острые наркотические отравления опиоидными веществами

Материал опубликован: 12 juillet 2024, 12:39

Обновлён: 12 juillet 2024, 12:43

На врачебной конференции, состоявшейся в ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова, с докладом на тему «Острые наркотические отравления опиоидными веществами. Клинические рекомендации» выступил врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Александр Игоревич Закревский.

Отравление опиоидными наркотическими веществами – это заболевание, развивающееся вследствие внешнего воздействия на организм опиоидных наркотических веществ, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для здоровья и жизни. Докладчик подчеркнул, что наибольшее токсикологическое значение в настоящее время имеет синтетические наркотические вещества.

Были рассмотрены признаки опиоидного синдрома, симптомы трёх степеней отравления, вопросы постановки диагноза, оказания специализированной помощи.

Большинству пациентов с острыми наркотическими отравлениями помощь в рамках ГКБ № 3 оказывается на этапе приёмного отделения, далее они транспортируются в токсикологическое отделение областной больницы. Но пациенты в самом тяжёлом состоянии госпитализируются в отделение анестезиологии и реанимации больницы. В среднем в год фиксируется 1-3 случая поступления таких больных в реанимационного отделение.