Agrégateur de contenus

Обсудили итоги работы за 2023 год

Материал опубликован: 02 février 2024, 11:50

Обновлён: 02 février 2024, 12:59

В ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова состоялось отчётное собрание, на котором обсудили итоги работы учреждения за 2023 год. Участие в собрании приняла Аэлита Викторовна Зенкина, заместитель министра здравоохранения Тамбовской области. С докладом выступил главный врач больницы Александр Викторович Баранов. Он дал подробную характеристику каждого направления деятельности, каждого структурного подразделения.

ГКБ № 3 проводит грамотную кадровую политику. По результатам отчётного периода в больницу было трудоустроено больше человек, чем в 2022 году. В учреждении работают 68 молодых специалистов. В отчётном году трудоустроились 28 врачей-специалистов, семь участковых врачей терапевтов. Администрация больницы активно использует механизм существующих мер поддержки медицинских работников с целью решения вопроса дефицита кадров. Три врача терапевта в минувшем году получили единовременную региональную выплату в размере одного миллиона рублей, всего такой мерой поддержки воспользовались шесть человек. В целях координации научно-исследовательской деятельности в больнице активно работает Научный совет, который плодотворно взаимодействует со студенческой молодёжью. Одним из приоритетных направлений является развитие амбулаторно-поликлинической службы.

«Особое внимание в текущем году будет уделено качеству проведения диспансеризации взрослого населения. Это залог нашей успешной работы. Необходимо сделать акцент на выявление социально значимых заболеваний, на выявление случаев онкологии, сердечно-сосудистых патологий, заболеваний эндокринной системы. Следует усилить пропаганду здорового образа жизни», — подчеркнул А. В. Баранов.

Отделения стационара работали стабильно. Показатель «хирургической активности» высокий. В хирургических отделениях проведено 1487 операций эндоскопическим доступом. Благодаря приобретённому новому эндоскопическому оборудованию для хирургической службы расширился перечень и объём оперативных вмешательств эндоскопическим доступом. Количество эндоскопических операций, проведённых в гинекологических отделениях, составляет 92% от общего числа оперативных пособий. Отмечается рост количества проведённых высокотехнологичных операций. В отчётном периоде в женской консультации увеличилось количество родов по сравнению с 2023 годом.  В текущем году планируется расширение отделения нейрореабилитации и приобретение большого количества нового реабилитационного оборудования.

Перед коллективом были поставлены задачи на текущий год. Будет продолжено активное участие в национальном проекте «Здравоохранение», продолжится развитие новых направлений, касающихся деятельности Центра амбулаторной онкологической помощи населению и кабинета помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью на базе поликлиники № 1, а также продолжится работа по медицинской реабилитации больных на третьем — амбулаторном уровне.

С финансовым отчётом за 2023 год выступила заместитель главного врача по экономическим вопросам Ирина Борисовна Баклыкова.

Заместитель министра здравоохранения Тамбовской области Аэлита Викторовна Зенкина высоко оценил работу больницы, назвав ГКБ №3 флагманом регионального здравоохранения, и поблагодарила коллектив за стабильную работу.