Categories

Agrégateur de contenus

Не навреди своему здоровью!

Материал опубликован: 22 novembre 2023, 10:42

Обновлён: 22 novembre 2023, 10:44

Просмотров: 471

Сотрудники ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова присоединились к акции «Не навреди себе!». Она проводится в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов (антибиотиков).

Медицинские работники поликлиники № 1 провели беседы с пациентами. Участковые врачи-терапевты и узкие специалисты рассказали, что с 20 по 26 ноября в медицинских учреждениях области проходит тематическая неделя борьбы с антимикробной резистентностью и призвали пациентов к бережному отношению к своему здоровью.

Не секрет, что есть люди, которые антибиотики применяю самостоятельно при простудных заболеваниях, повышении температуры, других недугах и не задумываются, что такое самолечение может оказаться не только бесполезным, но и вредным. Антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций. Применять их следует только по назначению врача. Кроме того, сейчас во всём мире существует проблема антимикробной резистентности, которая в последнее время уносит жизни большого числа людей. Антимикробная резистентность — это устойчивость бактерий к антибиотикам. Проблема приобрела такой огромный масштаб, потому что длительное время многие люди бесконтрольно принимали антибактериальные препараты и их устойчивость к бактериям снизилась, препараты перестают действовать. Кроме того, есть разные группы инфекций: бактериальные, вирусные и грибковые. На каждое заболевание есть свои группы препаратов. Антибактериальные действуют против бактерий, то есть против вирусов работать не будут. Поэтому перед применением любого препарата важно поставить правильный диагноз, а сделать это может только врач.